Государственная программа Молодая семья

Здравствуйте! Мы из города Мурманск. Хотим участвовать в программе Молодая семья. ( получить выплату на приобретение жилья). Семья состоит из 3 человек . Жена прописана у своих родителей,муж у своих. У мужа есть в собственности однокомнатная квартира 33 метра . Чтобы получить более выгодную сумму , как лучше сделать? 1. Прописаться всем в однокомнатную квартиру мужа 2. Прописаться жене и ребенку к родителям мужа ? (Квартира 56 м и проживают там свекр, свекровь и сестра мужа) Или это не имеет значения ?

, Юлия, г. Мурманск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Государственная программа «Молодая семья», действующая на территории Мурманска и Мурманской области дает право на получение компенсации, которая возникает у семьи, только в случаях, когда приобретаемое жилье не превышает размеры, соответствующие норме обеспеченности:

для семьи, состоящей из двух членов — 42 метра квадратных;
для семьи, состоящей из трех человек и больше — 18 метров квадратных на каждого.

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия!
Разницы не будет, поскольку компенсационную выплату вы будете получать только исходя из норм обеспеченности жильем. Главное, что бы вы остались нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Существует ряд условий, которым должен соответствовать потенциальный участник, среди которых следующие:

В программе могут участвовать молодожены и супруги, отвечающие возрастному критерию — до тридцати пяти лет.

Претендент должен быть гражданином Российской Федерации. У потенциального участника программы должно быть официальное постоянное трудовое оформление в соответствии с трудовым законодательством России.

Молодая семья может не иметь детей (в этом случае члены семьи должны быть российскими гражданами), либо иметь одного ребенка или больше (в этом случае допускается наличие у одного из родителей гражданства Российской Федерации).

Также могут быть случаи неполной семьи с одним или несколькими детьми, но родитель должен быть гражданином.

Члены семьи должны иметь свое собственное жилье, которое недостаточно по площади для комфортного проживания .

Касательно уровня дохода граждан — тут также есть требования. Сам доход и цена всего имущества должны быть меньше норм, допустимых в том или ином субъекте Российской Федерации. Местные органы власти сами устанавливают данные нормы, основываясь на уровне жизни населения и ценах на жилье. Иными словами, уровень достатка должен быть достаточным для того, чтобы взять в банке ипотечный кредит. Считается доход в зависимости от количества членов в семье: если в семье два человека — сумма должна превышать двадцать тысяч, если трое — сумма должна быть больше тридцати тысяч рублей, если четыре, то больше сорока. Дом, в котором проживает семья, подлежит реконструкции или сносу и находится в аварийном состоянии. Если в семье присутствуют несовершеннолетние дети, являющиеся держателями материнского капитала, в этом случае помощь должна использоваться с целью приобретения жилья. Молодая семья должна быть признана многодетной. Потенциальный участник — ветеран, участвовавший в боевых действиях.

Местная администрация может обозначить и другие социальные классы.

Вам нужно обратиться в администрацию или в МФЦ. И иметь одно жилье на всех, которое по параметрам меньше, чем нужно.