Права и льготы ветеранов боевых действий на улучшение жилищных условий

я ветеран боевых действий,могу ли я получить безвозмездную субсидию на строительство,или улучшение жилищных условий?

, Вадим, г. Дзержинск
Валерий Парфенов
Юрист

В перечне федеральных льгот ст21 ФЗ О ветеранах нет такой льготы как предоставление безвозмездной субсидии Но кроме федеральных льгот есть и региональные льгты ветерапнам боевых действий Вам нужно обратиться в орган соцзащиты по месту жительства, чтобы узнать есть ли в вашем регионе такаяльгота

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВЕТЕРАНАХ

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

Руслан Афанасьев
Юрист, г. Москва

ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ считается основным нормативным актом, регламентирующим положение всех категорий ветеранов, а также содержащим перечень льгот ветеранам боевых действий и иных разновидностей социальной поддержки, которая им оказывается.

Законодатель предусматривает широкий перечень льгот ветеранам боевых действий. Для военнослужащих и военнообязанных, перечисленных в подп. 1–4 п. 1 ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ, которые принимали участие в боевых действиях, имеется отдельный перечень льгот, а именно:
Льготы ветеранам боевых действий по налоговым платежам.
Льготы ветеранам боевых действий по пенсионному обеспечению согласно нормам закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1.
Обеспечение жильем нуждающихся граждан. Лица, которые встали на государственный учет до начала 2005 года, могут рассчитывать на обеспечение жильем и поддержку по оплате жилья (в том числе в части взносов на капитальный ремонт), как это указано в ст. 23.2 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ.
Оплата половины занимаемой общей площади в жилом помещении или жилой площади в коммунальной квартире. Аналогичные права имеют члены семьи ветеранов, которые проживают совместно с ними.
Право на внеочередную установку квартирного телефона.
Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы. Также ветеранам дается преимущество при вступлении в дачные, садоводческие и огороднические объединения некоммерческого характера.
Сохранение права на медицинскую помощь в тех организациях, к которым граждане были прикреплены до наступления пенсионного возраста.
Внеочередное оказание медицинской помощи.
Обеспечение протезами (за исключением зубных), а также протезно-ортопедическими изделиями в соответствии с нормами постановления Правительства РФ от 07.04.2008 № 240. Ветеранам, которые приобрели протезы за свой счет, может быть выплачена денежная компенсация.
Ежегодный отпуск, который предоставляется в удобное для гражданина время, и отпуск без сохранения заработной платы.
Преимущественное право на использование услуг связи, а также услуг спортивно-оздоровительных, культурно-просветительских организаций.
Внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.
Профессиональное обучение, а также дополнительное профессиональное образование, оплачиваемое работодателем.
Оказание ритуальных услуг. Государственные органы гарантируют возмещение расходов:
на перевозку тела умершего ветерана к месту его захоронения;
погребение тела;
изготовление и установку надгробного памятника.

как получить земельный участок ветерану боевых действий. Сразу скажем, что на настоящий момент, в связи с принятием в 2004 г. так называемого закона о монетизации многие льготы были упразднены и в новой редакции законы «О ветеранах» и «О статусе военнослужащих» уже не содержат положений, касающихся бесплатного предоставления земельных участков под индивидуальное строительство и т. п. Присутствуют лишь некоторые исключения, касающиеся, например, Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы и т. п. Участники боевых действий в эту категорию не включены, однако если они встали в очередь на получение земли до 2004 г., т. е. до принятия закона о монетизации, то право на такую льготу ими не утрачивается.
Также региональным властям не возбраняется разрабатывать собственные положения о выделении земельных участков участникам боевых действий. Если в вашем регионе такие положения отсутствуют, то получить землю можно лишь в общем порядке и только при условии ее использования по прямому назначению, например под строительство дома, разведение сада и т. д.

Кто имеет право на получение социальных выплат для ветеранов?
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) начисляется ветеранам, перечисленным в подп. 1–4 п. ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ, а также членам семей погибших ветеранов боевых действий. Перечисление таких выплат осуществляется вне зависимости от оснований их установления. Исключение составляют случаи, когда выплата перечисляется в связи с радиационным облучением.
Размер денежных перечислений для ветеранов боевых действий
Ежемесячная денежная выплата для лица, признанного ветераном, согласно подп. 3 п. 4 ст. 23.1 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ, имеет размер, равный 1 699 рублям. Ежегодно эта сумма увеличивается после проведения процедуры индексации. В 2016 году она составляет 2 638,27 рублей.
Как оформить ЕДВ?
Установлением и выплатой ежемесячных денежных перечислений занимаются региональные отделения пенсионных органов.
Приказ Минтруда РФ от 30.10.2012 № 353н содержит в себе основные правила по оказанию услуг, связанных с установлением и перечислением ежемесячных денежных выплат в отношении ветеранов. данный нормативный акт указывает, что подать заявление на выплату ЕДВ можно и на бумажном носителе, и в форме электронного документа.
Пенсионные органы принимают заявки от ветеранов, имеющих право на выплаты, а также от их представителей. При подаче заявления гражданин должен иметь при себе полный комплект документов, подтверждающих его право на социальную помощь. Кроме того, вместе с заявлением о назначении выплат гражданин имеет право подать заявку на доставку денежных выплат.
Подать документы необходимо в пенсионный орган по месту жительства. Лица, не имеющие документов о регистрации, могут подать заявку в ПФР по месту пребывания.
Решение о назначении выплат или об отказе в назначении ЕДВ принимается уполномоченными должностными лицами в течение 10 дней с момента поступления заявления.
Таким образом, в отношении ветеранов боевых действий российским законодательством установлен довольно широкий перечень социальных льгот. Кроме льгот ветераны могут получать дополнительные выплаты, перечисляемые ежемесячно.
ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ считается основным нормативным актом, регламентирующим положение всех категорий ветеранов, а также содержащим перечень льгот ветеранам боевых действий и иных разновидностей социальной поддержки, которая им оказывается.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день.Вам нужно узнать есть ли такая региональная льгота у вас. Первоначально, если ветеран боевых действий желает получить жильё, субсидию или сертификат, ему нужно подать заявление в администрацию города, что бы стать в очередь. И для Этого вам нужно передать администрации по месту жительства в отдел жилья подготовленную документацию с заполненной заявкой.

Ожидать решения от комиссии придётся 30 суток с момента подачи заявления

Далее вы можете получить уведомление подтверждающие постановку лица на учет.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

По общим правилам, согласно п. 4 ст. 14 Закона о ветеранах, меры социальной поддержки инвалидов войны: "обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, инвалидов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года,… Инвалиды Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Инвалиды боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Инвалиды Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения". base.garant.ru/10103548/2/#block_200

Все зависит от места вашей регистрации. Так как, на местном уровне некоторые регионы, помогают ветеранам, некоторые не указывают такие льготы.

Вам нужно обратиться в Администрацию вашего района. В отдел субсидий.