Можно ли получить свидетельство о заключении брака в Москве иностранным гражданам?

Здравствуйте! я гражданин Кыргызстана, я женился здесь в Москве.вопрос: Мы можем в Москве получить свидетельство заключении о браке?

, Тима, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Сделует сказать, что не совсем понятен Ваш вопрос. Если Вы официально оформили свой брак в российских органах ЗАГС, то Вам при регистрации Вашего брака должны были выдать соответствующее Свидетельство. Если же Ваш брак не зарегистрирован, то и Свидетельства до его регистрации Вы не получите. Поэтому для получения надлежащего ответа Вам следует сначала все-таки почетче сформулировать свой вопрос.

Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Тима.

Да можете. Свидетельство о регистрации брака выдается органом ЗАГС осуществившим регистрацию брака независимо от гражданства.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Не очень понятен Ваш вопрос — Вы же говорите, что уже заключили брак, верно? Женились Вы на гражданке России или тоже Кыргызстана? Орган, зарегистрировавший Ваш брак и должен выдать соответствующее свидетельство, по общему правилу.

Михаил Орлов
Юрист

Добрый день. Скажите пожалуйста, гражданство какой страны у вашей жены?

Вы уже заключили брак, но вам не выдали свидетельство?

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Наверно вы провели торжество и теперь желаете укрепить его регистрацией.

Согласно ст. 26 Закона об актах гражданского состояния, «Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее…
разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста… если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.»base.garant.ru/173972/3/#block_300

Все документы для регистрации брака иностранцам, выданные за рубежом, должны быть легализированы, то есть, на них должен быть проставлен апостиль, — специальная отметка, которую проставляют отделы высших органов юстиции иностранного государства (Посольства на территории РФ), свидетельствующая о том, что бумаги действительны и имеют законную силу для отечественных властей.

Лучше обратиться в Центральный ЗАГС или во Дворец бракосочетаний.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Иностранные граждане вправе заключить брак на территории РФ, при этом, как указано в п.2 ст.156 СК РФ к каждому из них будет применяться законодательство государства, гражданин которого он является, но с соблюдением требований ст.14 СК РФ, то есть не допускается заключение брака между:

  1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  2. близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  3. усыновителями и усыновленными;
  4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Для заключения брака иностранные граждане должны представить документы, подтверждающие брачную правоспособность, согласно правилам страны гражданства. Например, могут быть другие требования к брачному возрасту, дополнительное ограничение для родственных браков, согласие родителей или разрешение компетентного органа. Документы должны быть составлены на русском языке или легализованы.

Кроме того, согласно ст.157 СК РФ на территории России брак иностранных граждан может быть заключен в дипломатических представительствах и консульских учреждениях соответствующих иностранных государств. Такие браки признаются в России действительными при соблюдении одновременно следующих условий:

  • если имеется взаимность, т. е. существует договоренность с иностранным государством, что браки, заключенные в российских представительствах и консульствах этих стран, признаются действительными;
  • если супруги в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула.