Может ли пешеход спустя несколько дней после ДТП заявить о том, что его сбила машина?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!

Скажите как быть? Совершено дтп с участием пешехода, у пострадавшего только ушибы мягких тканей и садины, переломов нет. врачи трав пункта осмотрели его и сделали снимки, кроме ушибов и садин они ничего не нашли. назначили ему лечение и отправили домой. Водитель купил все что врачи назначили для пострадавшего.

На месте где произошло дтп разметка пешеходный переход есть а знака предупреждающего нет и в темное время суток увидеть разметку не возможно, освещение в этом месте тоже нет.

Может ли пешеход спустя несколько дней после дтп сообщить в органах полиции о том что его сбила машина?

Как быть? Что за это грозит водителю? Какие ему меры предпринять?

, ксения, г. Москва
Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Ксения, здравствуйте.

Да может. В соответствии с требованиями ПДД в данном случае Вы обязаны были вызвать ГИБДД. В данном случае Вы скрылись с места ДТП. В данной ситуации Вы можете быть привлечены к административной ответственности в виде лишения права управления до 1,5 лет либо административный арест.

Кроме того, в зависимости от Вашей вины и тяжести вреда здоровью Вы можете быть привлечены к административной ответственности за не предоставление преимущества пешеходу, повлекшее причинение вреда здоровью.

Так же Вы можете быть привлечены к гражданско-правовой ответственности в виде взыскания с вас в суде компенсации морального вреда

Валерий Парфенов
Юрист

Конечно у пострадавшего пешехода есть право обратиться в полицию даже спустя через несколько дней И тогда водителя ждет целый букет статей КОАП РФ Водителю, чтобы этого избежать нужно договариваться с пострадавшим о полном возмещении вреда здоровью.плюс еще какую то сумму доплатить

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
— КонсультантПлюс: примечание.
При совершении данного правонарушения применяется задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).