Чем регулируются условия постановки кредиторов в очередь, при банкротстве организации?

Здравствуйте. Пожалуйста , подскажите. Идет банкротство организации. Наши требования о выплате выходных пособий (согласно коллективного договора) арбитражный управляющий включил во вторую очередь и мы три года не голосовали на собраниях кредиторов и не влияли на их решения. Сейчас временный управляющий через Арбитражный суд переводит нас в третью очередь.

Нас поставят в конец очереди , начало или иначе? Если можно оспорить на какие документы сослаться? Как будет учитываться, что мы находясь во второй очереди не могли влиять на решения собрания кредиторов, а находясь с начала банкротства в третей могли?

С уважением Павликова А.Г.

Уточнение от клиента

Ключевой вопрос был .Как будет учитываться, что мы находясь во второй очереди не могли влиять на решения собрания кредиторов, а находясь с начала банкротства в третей могли?

Уточнение от клиента

В третей очереди мы считаем,что есть кредитор на 11 миллионов руб. по подложным документам .Во второй очереди нас это не касалось. Мы просили управляющих проверить их, но не настаивали (кроме виновного мог пострадать соблазненный и обманутый другой человек).

, Антонина, д. Дорохово
Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Антонина, здравствуйте.

В соответствии с Законом, требования одной очереди удовлетворяются одновременно, а при недостаточности средств — пропорционально. Требования каждой последующей очереди удовлетворяются только после полного удовлетворения требований предыдущих очередей.

Антонина, Ваш «ключевой вопрос» не имеет значения, учитывая, что не известно, какие решения принимались до этого и как они повлияли на Ваши права.

Антонина, Вы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об исключении требований на 11 млн из реестра требований кредиторов, приведя соответствующие основания и доказательства.

Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

А на каком основании управляющий переводит Вас в третью очередь?

Нахождение Ваших требований во второй очереди никак не будет учитываться и влиять на уже принятые решения собранием кредиторов должника.

Я бы на Вашем месте больше озаботился причиной перевода из 2 очереди в третью