Не правильно составили иск

Здравствуйте,вопрос такой просили адвоката составить исковое заявление о признании трудовых отношений,но адвокат составил и просит суд только востановить на работе супругу а она там официально трудоустроена не была,подскажите как дальше быть и что делать

  • image_rest_5864b043459506.65078626
    .jpg
, Александр, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Уточните иск согласно ст.39 ГПК РФ, согласно которой истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Укажите дополнительно свое требование о признании трудовых отношений состоявшимися. Еще бы посоветовал обратиться к прокурору

Уточнение клиента

Моя супругу беременную не хотели оформлять официально с июля месяца, в ноябре ее уволили, обратились к юристу чтобы написал иск о признаниии трудовых отношений, но он написал только о востановлении на работе
29 Декабря 2016, 10:12

Тем более советую обратитьс помимо изменений иска к прокурору, поскольку в действиях работодателя усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст.145 УК РФ:

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Александр
Клиент, г. Москва

Да,спасибо уже написали в следственный комитет об возбуждении уголовного дела по ст 145УК РФ

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте, вопрос такой просили адвоката составить исковое заявление о признании трудовых отношений, но адвокат составил и просит суд только востановить на работе супругу а она там официально трудоустроена не была, подскажите как дальше быть и что делать
Александр

А требования у Вас какие заявлены? Если Вас не устраивают требования, то Вы можете изменить предмет исковых требований:

ст. 39 ГПК РФ: 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Исковое заявление об установлении факта трудовых отношений подается в суд по месту нахождения работодателя – ответчика по иску. Если работник работал в филиале или представительстве ответчика, то подача искового заявления возможна в суд по месту фактической работы истца. Требования об установлении трудовых отношений относятся к подсудности районных (городских) судов. Работник при обращении в суд по трудовому спору освобожден от всех судебных расходов.Вы можете просить установить факт трудовых отношений между, внести запись в трудовую книжку, взыскать моральный ущерб и з/п за вынужденный прогул (если он имелся). Вы можете обратиться к суду с ходатайством об изменении исковых требований. Для чего Вам восстанавливаться на работе — мне не совсем ясно (текст прикрепленного файла у меня не открылся)

При изменении исковых требований учитывайте, что трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ст. 15 Трудового кодекса РФ).

Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Согласно ст. 19.1 ТК РФ признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться, в частности, судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами. Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Исходя из совокупного толкования ст. ст. 15, 16, 19.1, 56, 67 ТК РФ к характерным признакам трудового правоотношения относятся: личный характер прав и обязанностей работника; обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер (оплата производится за труд).
Согласно ст. 189 ТК РФ правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Александр
Клиент, г. Москва

Моя супругу беременную не хотели оформлять официально с июля месяца,в ноябре ее уволили,обратились к юристу чтобы написал иск о признаниии трудовых отношений,но он написал только о востановлении на работе