Как категория преступления влияет на срок наказания?

Здравствуйте. У меня вопрос такого рода. Как категория преступления влияет при назначении судом срока наказания,если применялась ч.6 ст.15 УК РФ. В моём случае изначально при осуждении по ч.1 ст.111 УК РФ с учетом всех смягчающих обстоятельствах [в том числе явка с повинной] срок был назначен 4 года [ это был август 2012 года]. Сам я в юридических делах не больно то осведомлен,а про адвоката лучше не говорить, потому и обжаловать я начал лишь в 2015 году,в итоге ВС изменил приговор применив ч.6 ст.15 УК РФ, срок же был снижен до 3 лет 10 месяцев. Поэтому и возник вопрос как вообще влияет категория преступления на размер срока наказания. Потому как преступления средней тяжести не могут превышать 5 лет, а раз мне изменили категорию как раз таки, на категорию средней тяжести,да к тому же с учетом пункта 'и' ст.61 УК РФ по моему и срок не должен был превышать 3 года 4 месяца.Пожалуйста объясните если я не прав то в чём/

, руслан, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Руслан,

не совсем понял, как Вы рассчитали максимальный срок до 3 г.4 мес.

Закон нам что говорит (смотрим ст.15 УК)

6… суд вправе… изменить категорию преступления на менее тяжкую,… при условии, что за совершение преступления,… указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание;

То есть что получилось у Вас?

Вы совершили преступление, отнесённое законом к категории тяжких.

Но суд Вам назначил наказание менее 5 -лет лишения свободы.

А уже вышестоящий суд изменил в «смягчающую» сторону категорию преступления. При этом срок наказания суд мог бы и не снижать (но снизил, и слава Б-гу).

Суть снижения категории вот в чём, к примеру. За тяжкое преступление УДО возможно по половине срока. а за преступление средней тяжести — по одной третьей его части. То есть в любом случае снижение категории — это хорошо. Дополнительный «бонус» в виде снижения срока это может повлечь, а может и не повлечь при изменении приговора вышестоящим судом.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Суд снизил категорию тяжести совершенного преступления с тяжкого на средней тяжести применив положения ч .6 ст. 15 УК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения
свободы.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, наказывается до 7 лет лишения свободы.

Суд первой инстанции применил положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Следовательно, наказание не могло превышать 4,7 года лишения свободы. В данном случае назначили 4 года.

Однако, это не означает, что суд должен был назначить не более 2/3 от 5 лет лишения свободы. Применение ч. 6 ст. 15 УК РФ означает, что назначение наказания свыше 5 леи лишения свободы невозможно в данном случае.

Вышестоящий суд снизил наказание с 4 до 3 лет 10 месяцев так как нижний предел наказания в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 111 УК РФ не указан.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
по моему и срок не должен был превышать 3 года 4 месяца
руслан

Руслан вы считали я полагаю этот срок с учетом того, что ваше дело рассматривалось в особом порядке.

При рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать более 2/3 от максимального наказания. То есть по вашей логике, при снижении категории преступления с тяжкого на преступление средней тяжести наказание должно быть меньше 3,33… года, так как по преступлениям средней тяжести наказание не может превышать 5 лет.

Думаю, что аналогия здесь применима. Желательно увидеть ваш приговор первый и последний, где наказание снижено. Так можно было бы точнее, что то сказать. Иначе мы гадаем.

Если дело в общем порядке рассматривалось, то наказание с учетом смягчающих обстоятельств не станет 2/3 от 5 лет, так как суд уже применил вам их. Преступление стало средней тяжести, но без учета смягчающих наказание обстоятельств. Вот и все.