Как отказаться от признательных показаний, если я случайно взяла чужой кошелек, а не украла?

Я вчера случайно в машине взяла со своими вещами чужой кашелек каторый лежал возле кассы. Милиция приехала на работу и сказали что я украла его. я была в шоке. Начали искать и я нашла его среди пакетов. хозяйка забрала свой кашелек, сказала что не будет писать заяву, но в своих покозаниях она написала что я украла её кашелек это записана на видео. Скажите что будет. ? В палиции меня заставили написать признание что я его украла, шас хочу отказаться от своих слов.

, Фатима, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вы можете отказаться от своих слов конечно но если есть видео то вряд ли это Вам поможет и дело все таки может быть возбуждено

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Если уголовное дело не возбуждено, то в ходе дачи показаний уже в рамках уголовного дела Вы можете дать любые показания относительно произошедших событий. Все еще зависит от того, какой именно документ Вы подписывали в полиции. Если объяснение, то это не будет являться доказательством по уголовному делу, а вот если Вы подписали протокол явки с повинной, то тогда уже данные протокол может быть доказательством обвинения по угоовному делу.

В любом слцчае в дальнейшем рекомендуется воспользоваться помощью адвоката, специализирующегося по уголовным делам.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
В палиции меня заставили написать признание что я его украла
Фатима

Фатима,

что значит «заставили»? Пытками вынудили, что ли? Думаю. что нет. Такое признание считается сделанным добровольно.

Однако, какого-то доказательственного значения данное «признание» не имеет, поскольку сделано было без участия защитника (адвоката), в рамках доследственной проверки.

Скажите что будет.
Фатима

Будет возбуждено уголовное дело, разумеется. Оснований достаточно: заявление потерпевшей (а она его сделала, иначе бы полиция к Вам не приехала), данные видеозаписи (по ней Вас и установили, надо полагать), Ваши собственные объяснения («признание»).

Дознаватель вызовет Вас на допрос в качестве подозреваемой. Защитника пригласите сами, так называемый «бесплатный» адвокат всерьёз Вас защищать не будет.

Со своим адвокатом обсудите ситуацию и выберете линию защиты. Возможно, есть смысл дать показания в изложенной Вами версии: взяла по ошибке, по невнимательности, приняв его за свой. Наставайте на этой версии, предъявите свой кошелёк, внешне похожий на тот, и добивайтесь прекращения угол.дела за отсутствием состава преступления. «Признание» объясните стрессовым состоянием, а не «давлением» полицейских; скажите, ч то подумали, так будет лучше; а потом осознали, что это самооговор. Ну, грамотный адвокат подскажет Вам, как надо.

Кирилл Павлович Сапунов
Юрист, г. Ставрополь

Отказаться можно, но будет уже поздно. При согласии обвиняемого дать показания, он предупреждается о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу и при его последующем отказе от этих показаний. Есть только один вариант. Сказать, что давали под давлением и если после проведения прокурорской проверки ваши слова подтвердятся, такие показания признают недопустимыми. Хотя это бывает крайне редко. Очень редко.