Как собственнику обезопасить права на жилье, при прописке матери с несовершеннолетним ребенком?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Моя знакомая имеет постоянную прописку в Архангельской области, на данный момент она проживает в СПб и имеет там же временную регистрацию. Сейчас ей срочно нужна постоянная прописка в СПб или ЛО. Есть собственники, которые готовы прописать её у себя, но у моей знакомой двое несовершеннолетних детей. С отцом детей она в разводе и по решению суда один ребёнок живет с матерью, другой с отцом. Как я прочитала, есть закон, позволяющий матери прописать с собой в квартире несовершеннолетнего ребёнка без согласия владельца. Есть ли какой-либо способ обезопасить собственника от непредвиденных проблем с выпиской её и (в худшем случае) ребёнка? Или в таком случае можно полагаться только на совесть знакомой?

, Елизавета Большакова, г. Санкт-Петербург
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. По правилу п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Да, прописать ребенка можно вместе с матерью. В том случае, если мать с ребенком не захотят сняться с регистрационного учета добровольно, собственник может обратиться в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета, его требования будут судом удовлетворены.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Такого Закона нет Если она не захочет сниматься с регистрации то делать это Вам придётся в судебном порядке.В этом главная проблема так как подключится опека.

Уточните, им нужна только регистрация, проживать не собираются

Валерий Парфенов
Юрист

Вы заблуждаетесь на счет того, что если мать ребенка прописана в квартире то она без согласия собственника жилья может еще и прописать ребенка Такая возможность существует только при прописке норовожденных.

В остальном вы правильно подметили, что при выписке можно сслыться только на совесть знакомой если этой совести нет, то проблему выписки придется решать в судебном порядке

Кирилл Павлович Сапунов
Юрист, г. Ставрополь

Прописывать (делать постоянную регистрацию) не рекомендую. Даже просто в случае рождения следующего ребенка они могут зарегистрировать по месту постоянной регистрации без согласия собственника жилья и вы выписать «в никуда» ребенка уже не сможете).Сделайте временную регистрацию на 1-2-3 года. Учтите, что квартплата (ЖКХ) у вас увеличится по количеству прописанных человек.

Ну конечно же важную роль при данных обстоятельствах играет — СОВЕСТЬ!!!