Какой свидетель весомее в административном деле, дочь истца или супруга ответчика?

Здравствуйте. Сегодня суд по административному делу ч1 ст.5.61. На стороне истца - свидетель (её дочь). На стороне ответчика - свидетель (супруга ответчика) и двое несовершеннолетних. Дочь истца утверждает , что всё видела и слышала (многочисленные оскорбления и нецензурную брань). На самом деле она ничего не видела , т.к. находилась в другой комнате (что подтверждают несовершеннолетний свидетель и супруга ответчика , которые находились с ней в томсамом другом помещении). Так же ,факт отсутствия при конфликте дочери истца подтверждает второй несовершеннолетний свидетель , который и был единственным свидетелем происшествия. Могут ли у ответчика возникнуть проблемы при данном раскладе ? И ещё вопрос : если в суд не явятся два несовершеннолетних свидетеля. Какой свидетель весомее - дочь истца , или супруга ответчика ?

, Петров Партнер, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день Нет такого понятия как весомость свидетеля Есть определенный подход судей когда к показаниям родственников относятся с недоверием, понимая что родственник тем более близкий не будет свидетельствовать против близкого. Поэтому данные показания будут равновесными

Но при этом надо помнить о презумпции невиновности

КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

......

То есть в данном случае если показания равны, то суду следует сделать вывод о недосказанности вин