Как узаконить землю, если на ней расположены купленные постройки?

Я купила земельный участок, на котором расположен жилой дом, прилегающий к нему гараж и ещё один небольшой домик. Договор прошел регистрацию в соответствующих органах. Затем выясняется, что часть построек расположены, на не принадлежащей мне земле. Теперь от меня требуют либо перенести постройки, либо узаконить землю. Я подала заявление, но у администрации района нет средств для проведения аукциона. Хотя, аукцион меня тоже не устраивает. Как мне выйти из данной ситуации с наименьшими потерями? Кроме того, я теперь ещё и ответчик по административному делу.

, Екатерина, г. Улан-Удэ
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Статья 35 Земельного кодекса Российской Федерации гласит, что при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

При этом собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Т.е. выкуп земельного участка или заключение в отношении него договора аренды должен быть произведён по вашему заявлению без проведения конкурсных процедур (аукциона).

Ответ был вам полезен?

Екатерина
Клиент, г. Улан-Удэ

Уважаемый Сергей, я не правильно сформулировала свой вопрос: Каждый из всех трёх моих объектов недвижимости частично расположены, на не принадлежащей мне земле, причём в природоохранной зоне, а точнее на самом берегу Батюшки Байкала.