Кто оплачивает транспортировку машины для криминалистической экспертизы после угона?

Здравствуйте.

Нашли машину после угона, сейчас находится в ОВД, ждет криминалистической экспертизы. Представитель ОВД сообщил нужна транспортировка до места проведения экспертизы. Кто в данном случае должен оплачивать эвакуатор? Ключи были переданы представителю ОВД при заявлени об угоне.

, Ольга, г. Москва
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте

Экспертиза производится экспертами либо иными специалистами, назначенными лицом, производящим дознание, следователем, прокурором, судом.

Вы, как потерпевший вправе ходатайствовать о назначении той или иной экспертизы в рамках расследуемого уголовного дела. Кроме того, законом указано, что Вам в производстве судебной экспертизы и других следственных действий не может быть отказано, если обстоятельства, об установлении которых Вы ходатайствуете, имеют значение для данного уголовного дела (ст.159 УПК РФ).
Назначение экспертизы производится соответствующим постановлением дознавателя, следователя, судьи (или определением суда).

Вопрос о доставлении авто на экспертизу за счет средств Федерального бюджета, в данном случае, четко не регламентирован. Практика сложилась так, что эвакуатор, действительно, оплачивает собственник.