Открытие текущего расчетного счета ТСЖ

Наше ТСЖ существует уже несколько лет, но домом управляла Управляющая компания, и платежи за коммуналку поступали в УК. На Общем собрании собственники выбрали другую форму управления домом-ТСЖ. Выбрано новое Правление ТСЖ и Председатель.

Нужно ли выносить на голосование собственникам или членам ТСЖ вопрос об открытии текущего расчетного счета ТСЖ, или вопрос об открытии счета решается Правлением ТСЖ?

, Александра, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нужно ли выносить на голосование собственникам или членам ТСЖ вопрос об открытии текущего расчетного счета ТСЖ, или вопрос об открытии счета решается Правлением ТСЖ?

Нет, не надо.

Как правило, Уставом ТСЖ, данное полномочие по открытие расчетного счета возложено на председателя ТСЖ.

А вот уже Председатель ТСЖ должен быть избран общим собранием ТСЖ.

Председатель может обратиться в банк с заявлением об открытии расчетного счета.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александра
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас. Свою деятельность только начинаю и не имею знаний и опыта в сфере домоуправления, мне очень сложно быстро найти ответы на все вопросы. Взялась за это потому что устала "бороться с ветряными мельницами", т.е. с Управляющей компанией, и очень хочу, чтобы всем комфортно жилось в нашем доме. Спасибо Вам большое за отзывчивость.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

можете указать в решении общего собрания — ОБЯЗАТЬ ПРАВЛЕНИЕ ОТКРЫТЬ РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ И ТЕКУЩИХ ПЛАТЕЖЕЙ В ТАКОМ-ТО БАНКЕ. лучше открывать в сбербанке, людям удобно будет оплачивать коммуналку через него. также вам нужно решить вопрос со счетом по капитальному ремонту, платежами на капитальный ремонт. либо эти деньги будут аккумулироваться у регионального оператора, либо вы сами открываете спец счет в том же банке, что и расчетный и будете сами контролировать поступление этих средств и их дальнейшее использование.

Александра
Клиент, г. Москва

Из огромного числа юристов два человека (в т.ч. Вы) ответили мне.Благодарю Вас. Свою деятельность только начинаю и не имею знаний и опыта в сфере домоуправления, мне очень сложно быстро найти ответы на все вопросы. Взялась за это потому что устала "бороться с ветряными мельницами", т.е. с Управляющей компанией, и очень хочу, чтобы всем комфортно жилось в нашем доме. Спасибо Вам большое за отзывчивость.