Оставила место ДТП, могу ли избежать лишения прав?

Уехала с места ДТП на регулируемом перекрестке, повреждены только бампера, страховка у меня отсутствует, пришла повестка в ГАИ, идти или нет? Можно ли избежать лишения прав если я беременна и без работы имею 2 несовершеннолетних детей

, Ирина, г. Ядрин
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ 2. оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест не применяется к беременным женщинам. Следовательно, вариантов кроме как назначить наказание в виде лишения права управления транспортным средством у суда нет.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Трудно сказать идти или нет. Избежать ответственности можно двумя путями — либо прятаться и ждать истечения срока давности привлечения к административной ответственности — в данном случае он составит 3 месяца, либо идти в ГИБДД, давать объяснение после чего надеяться на прекращение производства в связи с малозначительностью в ГИБДД ну или в суде, если они все-таки передадут туда весь материал.