Собственник требует аренду, но за ДТП на ремонт деньги не переводит

Здравствуйте! Арендую машину с правом выкупа. Машина попала в ДТП по вине третьих лиц, они признали свою вину. В страховую компанию обратился собственник авто и ему на счет перевели деньги за покрытие ущерба по ДТП. Он деньги на ремонт машины не переводит и требует аренду за 2 месяца, а машина все это время стоит без движения и не выполняет свои функции.

1. Являются ли обстоятельства такой аварии форс мажором?

2. В праве ли собственник требовать аренду, если он отказывается переводить деньги полученные от страховой на ремонт авто?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Обстоятельства не являются форс мажорными.

ГК РФ Статья 637. Страхование транспортного средства

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, обязанность страховать транспортное средство и (или) страховать ответственность за ущерб, который может быть причинен им или в связи с его эксплуатацией, возлагается на арендодателя в тех случаях, когда такое страхование является обязательным в силу закона или договора.