Выплаты ООО индивидуальному предпринимателю

Я ИП, сотрудничаю с ООО. Обязана ли я открывать расчетный счет для получения выплат от ООО? Какие налоги выплачиваются обоими сторонами?

, Елизавета, г. Москва
Марс Бил
Юрист, г. Казань

ИП обязаны сообщать инспекции и фондам (ПФР и ФСС) об открытии не только расчетных, а любых банковских счетов, которые они намерены использовать в предпринимательской деятельности. Поэтому если для бизнес-платежей ИП открывает текущий счет, сообщить нужно и о нем. Срок — 7 рабочих дней со дня открытия счетаподп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ; Письмо УФНС по г. Москве от 12.09.2011 № 20-14/2/087943@; п. 1 ч. 3 ст. 26 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Нужно составить сообщение по определенным формам:
для налоговой инспекции — по форме № С-09-1приложение № 1 к Приказу ФНС от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@;
для ПФР — по форме, размещенной на его сайтеСайт ПФР → Работодателям → Уплата страховых взносов и представление отчетности → Отчетность и порядок ее представления → Рекомендуемые образцы документов;
для ФСС — по форме, приведенной в одном из его писемПисьмо ФСС от 28.12.2009 № 02-10/05-13656.

Те, кто не отправит сообщение в срок, рискуют быть оштрафованными. Конечно, банки о текущих и депозитных счетах физлиц в инспекцию и фонды не сообщают. Но об использовании личного счета в предпринимательской деятельности проверяющие могут узнать при проверке самого ИП или при проверке его контрагентов.
Штраф за нарушение срока сообщения об открытии счета составляет:
5000 руб. — за несообщение в ИФНСп. 1 ст. 118 НК РФ;
5000 руб. — за несообщение в ФСС или ПФРст. 46.1 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елизавета! Здравствуйте! Вопрос непрост, так как ИП может работать и без открытия расчетного счета (то есть даже применяя личную банковскую карту). Но проблема в том, что так Вы экономите на банке, так как тарифы за обслуживания личной банковской карты и расчетного счета различны.

Поэтому все-таки не стоит «лукавить» и открыть ИП расчетный счет. Налоговые органы извещать об открытии расчетного счета не надо.

Касательно же налогов — здесь надо смотреть какие системы или режимы налогообложения у обоих сторон (ОСН, УСН, ПСН, ЕНВД).

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Какой у вас вид деятельности и система налогообложения?