Что мне делать, если не сдал копию европротокола в страховую компанию и мне пришел штраф?

здравствуйте я виновник создали евро продакол я копю протаколе не здал страховой компаню мне пришло штраф 20366руб что мне делать потскажите пожалуста

Уточнение от клиента

как опхпдить на этть сума

, МКРТИЧ, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это не штраф. скорее всего а требование уплатить сумму, выплаченную страховой.

Это происходит на оснвоании

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полициине направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
как зделать что не платит
МКРТИЧ

Вы где то работаете? зарплату получаете на карту?

МКРТИЧ
Клиент, г. Москва

я офицалне ни где не рабодаю

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вам пришел не штраф — страховая выставила Вам в порядке регресса требование о выплате суммы страхового возмещения оплаченного потерпевшему.

В данной ситуации, поскольку Вы своевременно (в течение 5 рабочих дней после ДТП) не сдали извещение о ДТП у Вас остается лишь один выход договориться со страховой о рассрочке погашения данной суммы, чтобы не доводить дело до суда.

МКРТИЧ
Клиент, г. Москва

как зделать что не платит

МКРТИЧ

В данном случае, закон предусматривает формальный подход к решению вопроса — не сдал европротокол в срок, придется платить. Не будет добровольной оплаты — взыщут в судебном порядке.

Практика в судах по данному вопросу 100% на стороне страховых компаниях — а в дальнейшем будет осуществляться взыскание через службу судебных приставов.