Как продать автомобиль, находящийся в совместной собственности?

Мы с сестрой по наследству получили автомобиль. Договорились, что продавать его буду я. Требуется ли от сестры какой-либо документ о ее согласии при оформлении автомобиля в ГАИ на нового владельца?

, Ольга, г. Воронеж
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Если коротко и четко: достаточно грамотного соглашения о порядке владения, пользования и распоряжения общим имуществом — автомобилем.

В нем четко пропишите, на кого регистрируется автомобиль, порядок эксплуатации, пропорции при продаже автомобиля.

Такое соглашение даже можете заверить у нотариуса, но не обязательно. Таким соглашением, по крайней мере, снимете все спорные вопросы.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Мы с сестрой по наследству получили автомобиль. Договорились, что продавать его буду я.
Ольга

перед продажей вам нужно будет зарегистрировать его на себя, так как продавать его должен собственник. Соответственно одна из вас едет в гаи и регистрирует его на себя, предоставив документы о вступлении в наследство от нотариуса. После этого продажа и снятие с учета проходят по обычному алгоритму