Постановление по делу об административном правонарушении прислано позже срока 50%-ной оплаты штрафа

Здравствуйте! Живу в Туле. Нарушил П.Д.Д. в Ростове. Постановление по делу об административном правонарушении от 18.11.2016г. мне выслали заказным письмом 20.12.2016г.,получил его 28.12.2016г. Получается 50% штрафа оплатить не получается, в связи истекшим промежутком времени предназначенного для этого. Но это не моя вина. Подскажите пожалуйста,что делать. Спасибо p.s. Мною было написано заявление о рассмотрении дела по месту жительства,но увы...

, Павел, г. Тула
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Постановление по делу об административном правонарушении от 18.11.2016г. мне выслали заказным письмом 20.12.2016г., получил его 28.12.2016г. Получается 50% штрафа оплатить не получается, в связи истекшим промежутком времени предназначенного для этого. Но это не моя вина. Подскажите пожалуйста, что делать.
Павел

Добрый день. Срок начинает исчисляться с даты получения Постановления об административном правонарушении. У Вас была фотофиксация правонарушения?

Павел
Клиент, г. Тула

Фотофиксация была ,фаркоп закрывал одну цифру на номере.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Павел.

Статья 32.2. КоАП РФ:

При уплате административного штрафа лицом,
привлеченным к административной ответственности за совершение
административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения
постановления
о наложении административного штрафа административный
штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного
административного штрафа.

К сожалению, действующим законодательством восстановление срока не предусмотрено.

Единственное, посмотрите штамп с датой отправки на конверте. Если с момента вынесения постановления до даты отправки прошло больше трех дней, то можно попробовать оспорить, но опять-таки… законом это не предусмотрено.

Постановление направлено с явным нарушением срока, но закон оснований восстановления сроков для оплаты штрафа в размере 50% не содержит. В связи с этим, штраф необходимо оплатить в полном объеме. Можно попытаться восстановить срок для обжалования Постановления, и обжаловать его по сути.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Мною было написано заявление о рассмотрении дела по месту жительства, но увы…
Павел

если вы не были согласны с нарушение и ходатайствовали о рассмотрении дела по месту жительства, значит вам должны были вынести не постановление, а протокол.

Получается 50% штрафа оплатить не получается, в связи истекшим промежутком времени предназначенного для этого
Павел

Выходит вы все же согласны с нарушением? Если это так и вы хотели бы оплатить штраф с 50% скидкой, то почта России лишила вас этой возможности

Павел
Клиент, г. Тула

Читайте внимательнее! Постановление было выслано судом через 32 дня после его вынесения.

да. раз постановление выносил суд и отправил вам его лишь через 32 дня, то это он лишил вас возможности оплатить со скидкой.