Законность приобретения на иностранном аукционе камеры, скрытой в корпус датчика дыма

Добрый вечер! Меня интересует законность приобретения на иностранном аукционе камеры, скрытой в корпус датчика дыма, которая будет установлена для обеспечения безопасности моей собственной квартиры. Насколько вероятно предъявление обвинения по статье 138 ч.1 УК РФ? Спасибо.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Насколько вероятно предъявление обвинения по статье 138 ч.1 УК РФ?
Антон

Вероятность возбуждения уголовного дела по данной статье и привлечения к уголовной ответственности в данной ситуации — 90%. Исхожду из личного опыта, поскольку в 2012 г. осуществлял оперативное сопровождение по уголовным делам с подобной окраской, которые дошли до суда, в последующим обвинительным приговором (именно по камерам, в монтированным в накладку датчика задымленности помещения).

Исходя из содержания Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 314

«Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)»

«электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации» -специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации);

Эксперт даст заключение, что речь идет об СТС.

А для привлечения к ответственности по ст. 138.1 УК РФ имеет значение лишь сам факт приобретения СТС независимо от того в каких целях предполагалось использование.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за быстрый ответ!

Насколько меняется ситуация, если подобный девайс был заказан и оплачен, но не получен на почте?

Каково процентное соотношения доведенных и не доведенных до суда дел подобного рода по Вашему опыту?

Какие наказания выносятся чаще всего при отсутствии ранее судимостей?

Насколько меняется ситуация, если подобный девайс был заказан и оплачен, но не получен на почте?
Антон

В данной ситуации, сторона обвинения будет давить на покушение на совершение преступление:

Статья 30.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Однако, стоит говорить о том, что он не был получен по почте по желанию самого заказчика, что он знал о возможности получения товара и мог ее реализовать, но самостоятельно отказался от получения — что предполагает добровольность отказа от совершаемого преступления.

ст. 31 УК РФ

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.
Каково процентное соотношения доведенных и не доведенных до суда дел подобного рода по Вашему опыту?
Антон

Из трех дел опер.учета, по двум были возбуждены уголовные дела, которые ушли в суд.

Какие наказания выносятся чаще всего при отсутствии ранее судимостей?
Антон

Здесь всеж вопрос индивидуальный для каждого конкретного случая.