Заводят ли уголовное дело на погибшего человека?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!У меня сестра погибла в автокатастрофе 9 месяцев назад.Сегодня пришли представители правоохранительных органов и сказали что нам нужно написать заявление об отказе от уголовного дела на сестру.Со слов водителя виновата сестра он говорит что она дернула руль !что они хотят завести уголовное дело на погибшую!в машине ехали моя сестра водитель и еще один молодой человек и выжил только водитель.все только с его слов.есть свидетель но он тоже только со слов водителя отталкивается!что нам делать ?

, лалагуль, г. Астрахань
Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
У меня сестра погибла в автокатастрофе 9 месяцев назад.Сегодня пришли
представители правоохранительных органов и сказали что нам нужно
написать заявление об отказе от уголовного дела на сестру.Со слов
водителя виновата сестра он говорит что она дернула руль !

Ничего писать не нужно. Если дело прекратят, то заинтересованные лица, могут обжаловать его. По-хорошему необходимо вам или вашему адвокату ознакомиться с делом, а потом уже думать, что дальше делать. Тем более всё со слов одного водителя.