Порядок проведения проверки органами опеки

Здравствуйте. Что делать, если в отсутствие владельца домов, органы опеки самовольно вошли в два дома, не предъявили ни одного документа? При этом несовершеннолетнего ребёнка довели до истерики.

Уточнение от клиента

Семья благополучная, пришли в связи с тем что ребёнок не в садике, а до истерики довели криком его несовершеннолетнюю тетю. Также дома был совершенолетний человек. Имели ли они право без приглашения вторгаться в жилье?

, Ольга, г. Пыть-Ях
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

При этом несовершеннолетнего ребёнка довели до истерики.
Ольга

Ребёнок дома был один?

Вообще-то представители органов опеки вправе производить проверки по месту жительства несовершеннолетних.

Полномочия органов опеки определены ФЗ «Об опеке и попечительстве», а также нормами ГК РФ, СК РФ и др.

К функциям органов опеки и попечительства относятся надзор за правами несовершеннолетних (в том числе и имеющих родителей), урегулирование споров между родителями и иные полномочия.

Они же не просто так пришли, правильно? Очевидно, был сигнал или семья относится к категории не очень благополучных?

Имели ли они право без приглашения вторгаться в жилье?
Ольга

Нет, никто не имеет право вторгаться в жилое помещение без согласия проживающих лиц (за исключением некоторых случаев).

Но вообще-то органам опеки не должно быть дела до того — ходит ребёнок в детский сад или нет. У них несколько иные задачи…