Снятие ребенка с регистрации

Добрый день!

Имеется квартира (я единственный собственник), в ней зарегистрирован ребенок от первого брака (проживает с матерью). Могу ли я снять ребенка с регистрации в связи с переездом. Мать ребенка к себе регистрировать не хочет.

Второй вариант, это если нет возможности. Как перерегистрировать ребенка в новую квартиру по другому месту жительства без согласия матери и органов опеки.

, Роман, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Определить новое место жительство ребенка можно через суд. Но указанных лиц все равно на суд пригласят

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Согласно ст.20 ГК РФ 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть, вы можете зарегистрировать вашего ребенка по вашему новому месту жительства.

Согласно п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Но на регистрацию ребенка нужно согласие обоих родителей.

Согласно п.28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Согласия на регистрацию ребенка по месту жительства родителей от собственников не нужно.
Желаю удачи!