Могут ли лишить прав за езду в нетрезвом виде, если машина не была заведена?

Здравствуйте ! Столкнулся с такой ситуацией.Поздно вечером поехал к своему другу домой ( трезвый),но так как водитель не опытный и в 100 метров от дома был овраг.Не справился с управлением и чуть не упал в овраг.Я выбролся из машины и позвонил друзьям.Когда они пришли и увидали что я сильно переживал что машина свалится в овраг.Они предложили мне выпить спиртное и я не отказался.Я позвонил знакомому у которого есть права и был трезвый чтобы подъехал сел в машины и мы до толкали её до дому.Пока мы его ждали мы попросили мимо проезжающею машину дернуть тросом и они согласились.За руль никто не садился и ключи были в кармане.Как только мы вытащили машину.Подъехал экипаж ДПС и спросил кто владелец машины.Я ответил что я и они попросили пройти в машину дыхнуть.У меня конечно показала и они стали составлять протокол за езду в нетрезвом виде.Хотя в машине даже никого не было и машина была не заведена.Могут ли меня лишить водительского удостоверения?

, Сергей, г. Москва
Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Могут лишить. Вам и свидетели могут не помочь. Ошибка многих водителей: при такой ситуации ни в коем случае нельзя принимать алкоголь до приезда экипажа ГИБДД. Но, пробуйте.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Могут ли меня лишить водительского удостоверения?
Сергей

Здравствуйте

если гибдд установили факт опьянения- не просто могут, а лишат.

никак сейчас не доказать что сначала было дтп, а потом вы выпили, на деле все выглядит как раз наоборот- что вы были пьяны и поэтому попали в дтп, доказать обратное- крайне сложно, да и не ясно чем сейчас.

лишение- минимум на полтора года, и плюс штраф — 30.000.

на суд вас вызовут повесткой -на суд лучше сходить и предоставить эту версию, но учтите- словам судья естественно не поверит