Законна ли работа в новогодние праздники?

Работаю на заводе с графиком 3 через 2 по 10 часов в сутки; 2,3и4 января по графику рабочие дни, с графиком ознакомили месяц назад, понадобился срочный отпуск на рабочие дни. В отпуске без содержания работодатель отказал. в отпуске небыл полтора года в связи со сменой юр. лица организации. Как быть в данной ситуации и законно ли это? OOO Хорольский молочный завод. Россия, 692254, Приморский край, Хорольский район, с. Хороль, ул. Октябрьская, 44

, Андрей, с. Хороль
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.ст.122,125 ТК ПФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Если Вы в новой организации проработали не менее 6 месяцев Вы вправе получить первый отпуск.

Андрей
Клиент, с. Хороль

после 11 месяцев работы поменялось юридическое лицо организации были выплачены отпускные, что график отпусков сохраняется только за свой счёт, но по факту отпуск предоставлен не был в связи с производственной необходимостью из за нехватки кадров, работников не хватает постоянно но работодатель это никак не планирует менять потому что так экономнее

Согласно ст.75 ТК РФ:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Трудовой договор расторгался