Узаконивание перепланировки

Здравствуйте, подскажите какую справку нужно спрашивать в управляющей компании на узаконивание незаконной перепланировки через суд а также в пожарной и прочих организациях. А то наша управляющая компания не знает что мне давать и направляет в БТИ.

, Юлия, г. Саратов
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Я напишу как в Уфе это делается.

1. Идем в БТИ заказываем новый техпаспорт с выездом специалиста на дом для замеров.

2. С новым техпаспортом идем в управление дизайна и благоустройства города Уфы и получаем техническое задание на разработку проекта перепланировки квартиры.

3. Заказываем проект перепланировки в проектной организации.

4. Если проектна организация не согласовывает самостоятельно свой проект, то несем этот проект в Санэпидемстанцию, МЧС, Управление жилищного хозяйства города и администрацию района в котором проживаем.

5. С согласованным проектом идем на Межведомственную комиссию и пишем заявление о сохранении помещения в перепланированном состоянии.

6. Если отказывают, то с согласованным проектом и техпаспортом подаем иск в суд о сохранении помещения в перепланированном состоянии.

Примерно так, на практике могут быть отличия от схемы.

Алена Шеврина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Для того, чтобы в судебном порядке сохранить помещение в перепланированном состоянии, документами, представленными в суд (справки госпожнадзора, СЭС, архстройнадзора или заключением строительной экспертизы) должно быть подтверждено следующее:

1. Перепланировка не нарушает прав и законных интересов граждан

2. Перепланировка не создает опасности для жизни и здоровья граждан.