Будут ли меня беспокоить коллекторы, если я выйду замуж и сменю фамилию?

У меня есть кредиты в МФО, по ним есть просрочка и начинают звонить коллекторы.

Я не уклоняюсь от оплаты, просто сейчас нет возможности платить. Но если мне молодой человек сделает предложение и я выйду замуж, смогут ли МФО или коллекторы отследить, что я вышла замуж и сменила фамилию? И могут ли они вычислить кто мой муж? Не хотелось бы его приобщать к этому.

, Анна, г. Мурманск
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Анна !

Коллекторы в основном это бывшие сотрудники правоохранительных органов, по связям могут получить любую информацию, имеющуюся в базах данных МВД.

Но если мне молодой человек сделает предложение и я выйду замуж, смогут ли МФО или коллекторы отследить, что я вышла замуж и сменила фамилию?

Да смогут, так как все изменения гражданского состояния регистрируются в соответствующих органах и могут быть запрошены компетентными органами.

И могут ли они вычислить кто мой муж? Не хотелось бы его приобщать к этому.

Да могут по тем же что и выше основаниям.

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.
Законом предусмотрены следующие ограничения:
3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.
4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе
кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;
2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.
5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его
интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) общим числом:
а) более двух раз в сутки;
б) более четырех раз в неделю;
в) более шестнадцати раз в месяц.
Согласно ст.6 Федеральный закон от 3 июля2016 г. N 230-ФЗ
ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее
применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера не исполненного обязательства, причин его
неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его
интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Коллекторы имеют возможность выяснить Ваши новые анкетные данные через родственников или место работы или друзей.

Вот ссылка: procollection.ru/rozy-sk-dolzhnika/ здесь все написано.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Напишите заявление в МФО о запрете на обработку персональных данных. Можете образец скачать вв интернете. Если звонки будут продолжаться, то можно обратиться в суд и взыскать моральный вред в принудительном порядке. И так можно обращаться каждый раз.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Анна! В дополнение отвечу, что будут, поскольку ИНН физического лица Вам выдается на всю жизнь, а по нему выяснить прочую информацию не составит особого труда. При этом, что касается вышеупомянутого заявления, то отзыв согласия на обработку персональных данных может быть осуществлен только после исполнения всех обязательств по кредиту.

Основание:

статья 9 №152-ФЗ

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.