Обяжут ли меня заплатить налог за весь период владения земельным участком, если уведомления не приходили?

Добрый день. У меня в собственности земельный участок (построек нет )с 2000 года в М.О.Сергиево-Посадский р-н в садовод.товариществе. Земельный налог ни разу не приходил. Вопрос : должна ли я была его платить? если да, то обращаться в ИФНС по месту регистрации или в Моск.обл. ? Обяжут ли меня заплатить налог за весь период владения земельным участком? Слышала , что если в этом году предоставить сведения , от налогов за предыдущие года освобождают, или земельного налога это не касается? Заранее спасибо за ответ

, Светлана, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11 ноября 2016 г. N 03-05-06-01/66022
В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение и сообщается следующее.
В соответствии с пунктом 2.1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) налогоплательщики — физические лица обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в любой налоговый орган в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.
Указанное сообщение по установленной форме с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. N ММВ-7-11/598@ «Об утверждении формы и формата представления сообщения о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами, а также порядка заполнения формы и порядка представления сообщения в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи».
Сообщение может быть представлено в налоговый орган лично или через представителя, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
На основании пункта 2 статьи 52 Налогового кодекса при условии исполнения налогоплательщиком в установленный срок указанной выше обязанности исчисление суммы налога производится начиная с того налогового периода, в котором была исполнена эта обязанность. Данная норма применяется до 1 января 2017 года.
При несообщении налогоплательщиком в налоговый орган о наличии у него объектов налогообложения и в случае выявления таких объектов налоговыми органами в период до 1 января 2017 года, а также в случае сообщения об объекте в период после 1 января 2017 года налог исчисляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления уведомления.
При невыполнении установленной статьей 23 Налогового кодекса обязанности начиная с 1 января 2017 года и при выявлении таких объектов налогообложения налоговыми органами налогоплательщик привлекается к ответственности за совершение налогового правонарушения, установленного пунктом 3 статьи 129.1 Налогового кодекса, в виде штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение.
Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ