Как добиться замены камеры на новую, если поломка признана гарантийной?

В течении гарантийного срока WEB-камера вышла из строя. Магазин признал поломку. Точно такая же камера в магазине есть (по электронному прайс-листу), но стоимость ее стала выше. Магазин говорит, что такой же камеры у них нет и предлагает либо взять другую с доплатой, либо вернуть деньги. Могу ли я настаивать на замене на точно такую же без доплаты.

, Петр, г. Нарьян-Мар
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый день, Петр!

Можете.

Статья 18. Ф.З. «О защите прав потребителей»

Права потребителя при обнаружении в товаре недостатковВ отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Могу ли я настаивать на замене на точно такую же без доплаты.
Петр

Правила замены указаны в

ст. 21 ФЗ «О защите прав потребителя»: 1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Также по расчету:

ст. 24 ФЗ: 1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Если магазин даст письменный ответ с указанием на отсутствие у них аналогичного товара, вам придется выбирать из того что есть. В случае спора они будут утверждать что прайс-лист устарел и товар на данный момент у них отсутствовал.