Можно ли прописать ребенка, если жилье не приватизировано и нет домовой книги?

Можно ли прописать ребенка ,

Если жилье не приватизированно и нет домовой книги?

При этом мать ребенка прописана в этом доме .

, Сергей, г. Чебоксары
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. По правилу п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Да, прописать ребенка можно вместе с матерью

Валерий Парфенов
Юрист

Прописка в этом случае возможна только с согласия наймодателя и остальных проживающих в квартире

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый иван!

При этом мать ребенка прописана в этом доме.
Сергей

Пусть обратится в УК, в приёмные часы, со свидетельством о рождении ребёнка и своим личным паспортом. Обязаны зарегистрировать.

Прописка в этом случае возможна только с согласия наймодателя и остальных проживающих в квартире

Абсолютно неверный ответ.

ЖК
РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое
помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов
своей семьи
1.
Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том
числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в
занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего
супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме
членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей
семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с
ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в
качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае,
если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения
на одного члена семьи составит менее учетной нормы.На вселение к
родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных
членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.