Как исчисляются сроки замены счетчиков водоснабжения?

Здравствуйте! Вчера позвонил техник по учёту воды с У.К. сказала что срочно надо заменить счётчики на горячую и хол.воду. Мы установили счётчики 31.07.2014 г. В паспорте на счётчик в пункте №9 о первичной поверке стоит дата 25.06.2014 г. Когда я сказала, что срок эксплуатации не вышел, техник сослалась на пункт №7 О гарантии изготовителя в подпункте 7.2 сказано " Гарантийный срок эксплуатации 30 месяцев со дня ввода прибора, но не более 36 месяцем со дня первичной поверки. Правомерно ли это?

, Ирина Самойлова, г. Санкт-Петербург
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

У вас в паспорте прописан срок эксплуатации. Обычно это 3 и 6 лет с момента поверки, ссылка слесаря на гарантийный срок не имеет отношения к замене счетчика. В любом случае требуйте письменного обращения с подробным описанием необходимости замены счетчика. Возможно слесарь не знает о чем говорит.

Также у Вас должен быть Акт на установку счетчиков в нем обычно указан срок установки и срок следующей замены.