Нахожусь под подпиской о невыезде, могу ли уехать домой?

Нахожусь под подпиской о невыезде по ч. 3 ст. 327 УК РФ в другом регионе. Могу ли я уехать домой. Дело ещё у дознавателя.

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете с его согласия

УПК РФ, Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении
Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;
3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

У вас есть дознаватель, защитник. Почему у них не спрашиваете. Обязанность при избрании меры пресечения вам должны были разъяснить под роспись.

Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 102]
Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительствабез разрешения дознавателя, следователя или суда;
2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;
3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Находясь под подпиской о невыезде Вы не имеете право уезжать без разрешения дознавателя.

УПК РФ, Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Уехать домой Вы можете, но только с письменного разрешения дознавателя. В противном случае если дознавателю станет известно о Вашем выезде, то Вас могут объявить в розыск в соответствии со ст. 210 УПК РФ или попробовать изменить меру пресечения в соответствии со ст. 110 УПК РФ.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Помните, что если в отношении Вас дознавателем согласно ч. 1 ст. 98 УПК РФ была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, то в силу требований ч. 1 ст. 100 и ч. 2 ст. 110 УПК РФ она должна быть отменена не позд­нее 10 суток с момента применения меры пресечения, если обвинение не будет предъявлено.

В таком случае в порядке гражданского судопроизводства Вы можете требовать возмещения причиненного материального и морального вреда в порядке статей 1069, 1070 ГК РФ, а также на основании п.п. 2 и 3 Постановления Пленума ВС РФ от 20.12.1994г. № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», в соответствии со ст. 151 ГК РФ с учетом степени тяжести причиненных нравственных страданий, наличии обстоятельств, с которыми связана обязанность по возмещению такого вреда, как мерой определенной гражданской ответственности.