При каких условиях можно использовать кадры из фильмов, если мы занимаемся продажей одежды?

Наша группа в контакте занимается продажей медицинской одежды. При каких условиях мы можем разместить фотографию героев известного сериала/фильма? Смысл публикации: нам очень нравится этот сериал/фильм, мы сделали подборку медицинской одежды почти как на героях. Заранее спасибо!

  • 147540729618428243
    .jpg
, Мария, г. Екатеринбург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Фотография является объектом авторского права (статья 1259 ГК РФ):

1.Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и
искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от
способа его выражения:
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии

Фотографическое изображение можно использовать только с разрешения его законного правообладателя. Такое разрешение может дать автор (фотограф), если он уже не передал право использования этого фото третьим лицам. Кроме того, согласно статье 152.1. ГК РФ,

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного
искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия
этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может
использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их
отсутствии — с согласия родителей.
При каких условиях мы можем разместить фотографию героев известного сериала/фильма?
Мария

При условии наличия у Вас согласия законного правообладателя данной фотографии, либо документально подтвержденного предоставления Вам права использования этой фотографии на основании лицензионного договора. С уважением, Татьяна.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо!