Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Про 30 тысяч не знаю, но банк мог начать списывать денежные средства с вашего счета, если счет находится в банке-партнере, например Втб 24 и Банк Москвы. Также банк мог самостоятельно предъявить к принудительному исполнению исполнительный лист в банк, где открыт ваш счет.

Пишите заявление в банк, требуйте снятия обременения со счета, так как вас никто не вправе лишить средств к существованию.

Николай
Клиент, г. Новосибирск

В пользу Россельхозбанка. Зарплату получаю в Сбербанке. На данный момент -80 000

Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемый Николай !

Судебный пристав сказал, что банк имеет право на подобные действия, если сумма долга НЕ ПРЕВЫШАЕТ 30 000р. Так ли это и что делать?

Банк не может арестовать счет, он вправе направить исполнительный документ для удержаний как взыскатель в организацию, в которой должник получает заработную плату или доход. Однако взыскатель должен направлять исполнительный документ конкретно по месту работы, либо получении пенсии. На каком основании он направил документ именно в банк не понятно. Получите копию сопроводительного письма, с которым исполнительный документ пришел в банк и посмотрите какие там есть основания.

Видимо взыскатель и банк по своему трактуют ФЗ.

ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица
1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика
или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место
государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе.
4. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, производят индексацию периодических платежей, выплачиваемых в целях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и в других установленных законом случаях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение).
(часть 4 введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 363-ФЗ)
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Может ли банк арестовать счета без участия пристава
Николай

в данной ситуации банк мог самостоятельно выяснить в каком банке у вас есть счет и подать исполнительный лист согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.