Нужна ли лицензия на перевозку туристов?

У нас Мерседес спринтер оформлен на ООО, возит сотрудников два раза в неделю. Остальные дни простаивает. Хотим задействовать его для перевозки заказных экскурсий по Краснодарскому краю. Нужно ли получать лицензию на пассажирские перевозки и устанавливатьГЛОНАСС? Тахограф установлен.

, Вадим, г. Краснодар
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Вадим!

В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит:

деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

То есть, если Вы будете осуществлять перевозки по заказам (на основании договора фрахтования), такая деятельность лицензированию не подлежит. О порядке перевозки пассажиров по заказу смотри Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (с изменениями и дополнениями).

Согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 25.08.2008 N 641 (ред. от 12.11.2016) «Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS»:

1. Оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS подлежат следующие транспортные, технические средства и системы:

г) автомобильные и железнодорожные транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, специальных и опасных грузов, транспортирования твердых коммунальных отходов;

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим!

Да, в соответствии с п. 24 ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» на перевозку пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки пассажиров более восьми человек, требуется получение лицензии (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).