Как выкупить долю в приватизированной квартире?

Добрый день!

Хотим с мужем выкупить 1/3 долю в приватизированной квартире у сестры. Ее согласие получено. Куда обратиться с этим вопросом и какие нужны документы?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

к нотариyсy. выписка ЕГРП, справка о кадастровой стоимости, докyмент- основание возникновения права.

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Во-первых, сестра должна предложить выкупить долю другим сособственникам. Если они в течение месяца не изъявят желания купить, то тогда вы заключаете договор купли-продажи у нотариуса. При этом оплачиваете процент от стоимости доли и услуги нотариуса и только после нотариуса идете в МФЦ либо нотариус за отдельную плату направляет в МФЦ для регистрации перехода права на долю. При все при этом ваш муж должен будет у нотариуса написать согласие на покупки вами этой доли

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

К основным документам, требующимся для заключения сделки, относятся следующие:

удостоверения личности сторон;
бумаги технического характера (технический и кадастровый паспорта, справка о стоимости жилого помещения из БТИ);
правоустанавливающие документы (договор о приватизации жилья и выписка либо свидетельство из Росреестра);
письменные отказы совладельцев от предложения о выкупе данной доли (при их наличии);
справка о лицах, зарегистрированных в квартире;
разрешение от ООП (если продавцом является недееспособное либо не достигшее 18 лет лицо).
Перечисленный выше пакет документов требуется не только для заключения договора купли-продажи, но и для регистрации перехода прав на долю в ТО МФЦ либо ЕГРП.
Кроме указанного перечня бумаг, в отделение предоставляются сам договор, заявление о предоставлении регистрационной услуги и квитанция, подтверждающая оплату пошлины (сумма за долю квартиры – 200 рублей).

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый вечер!

Как выкупить долю в приватизированной квартире?
Добрый день!
Хотим с мужем выкупить 1/3 долю в приватизированной квартире у сестры. Ее согласие получено. Куда обратиться с этим вопросом и какие нужны документы?

Ответ: Оформляете договор купли-продажи доли, принадлежащую сестре. Вы покупатели, она продавец. Можете разделить ее долю пополам каждому по 1/6. За составлением можете обратиться к юристу, адвокату или нотариусу.