Частная собственность

Имеют ли право местные власти при строительстве обьезнои дороги отрезать у меня часть земли с постройками земля приватизирована

, Андрей, г. Лиски
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

 К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

Алена Шеврина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Земельный участок (его часть) может быть изъят у Вас для государственных или муниципальных нужд только путем выкупа.

При отсутствии  Вашего согласия на изъятие участка принудительное изъятие возможно только в судебном порядке.