Как оформить пенсию на недееспособного человека и что нужно предоставить в ПФ?

Мой муж лежит с черепно мозговой и признан судом недеесособным в южной Осетии.и опекуном является законая жена.так как он является гражданином российской федерации ему назначена 1группа инвалидности в России.скажите какие документы надо в предоставить в пенсионный фонд чтобы получать пенсию?

, Плиева Зарина Алексеевна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Для назначения пенсии по инвалидности нужно представить следующие документы:
1) заявление о назначении пенсии;
2) документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его возраст и гражданство;
3) документы, подтверждающие личность и полномочия представителя (при обращении в ПФР через представителя), в вашем случае это решение о назначении опекунства над недееспособным;
4) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
5) документы, подтверждающие установление инвалидности и степень ограничения трудоспособности:
— выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выданная федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;

— удостоверение инвалида установленного образца о праве на льготы.
Если инвалид до назначения инвалидности имел трудовой стаж, то потребуются также следующие документы:
1. Документы, подтверждающие периоды работы, включаемые в страховой стаж, — трудовая книжка, письменные трудовые договоры, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями и др.
При этом точный перечень необходимых документов по вашему конкретному случаю вам сообщат сотрудники ПФ РФ.