Доля сына, проживающего с отцом и мачехой после смети отца, как будет определяться?

Умер отец. У отца по документам имеется жена, их совместный ребенок - 19 лет и ребенок от первого брака, который проживал с отцом с возраста 10 лет (сейчас возраст 29 лет).

Как будет делиться имущество, в том числе и право на аренду земли

, Надежда, г. Казань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Наследство поделится между всеми наследниками первой очереди в равных долях: женой и детьми наследодателя.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Наследовать будет его жена и ребенок, если не будет завещания

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Если не было завещания, то применяются нормы о наследовании по закону.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если имущество приобретено в браке, то супруга имеет право на 1/2 имущества отца (право на супружескую долю). Остальные наследники будут наследовать по 1/4. Если имущество приобретено не в браке, то все наследовать будут в равных долях.

Право аренды не наследуется, так как не является имуществом наследодателя. Можно только переоформить аренду на наследников с согласия арендодателя.

Желаю удачи!

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Надежда. все, что было нажито умершим в период брака — совместное имущество, следовательно 50% по закону принадлежит жене, даже если оформлено на мужа. а остальные 50% от совместного имущества, а так же все, что нажито умершим до брака, либо в период брака приобретено в дар или по наследству, а так же по безвозмездным сделкам — будет делится на три равные части между пережившей супругой и двумя детьми.

Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Если умерший не оставил завещания, то наследниками первой очереди являются дети (не зависимо от их возраста), супруг и родители умершего. Между ними имущество, и имущественные права делятся в равных долях.