Отказали в возбуждении дела по взысканию приставы при наличии исполнительного листа, что делать?

Здравствуйте судебным пристовам было переданы документы на взыскание денежных средств, 1. Заявление 2 исполнительный лист, 3. Определение мотивированый лист. Судебный пристов нам отказал , в принятии к исполнению дела .мативируя тем что у нас нет заявление какие заявление нам не объяснил сказал что нам придет письмо там все изложено но письма нет уже 3 месяца на почте тоже нет. Что нам делать спасибо.

, Марина, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все основания отказа — в ст. 31 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:
1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо заявление не подписано взыскателем или его представителем, за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя;
2) исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 30 настоящего Федерального закона;
3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;
4) документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона;
5) исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и исполнительное производство по нему было прекращено по основаниям, установленным статьей 43 и частью 14 статьи 103 настоящего Федерального закона;
6) исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и исполнительное производство по нему было окончено по основаниям, установленным пунктами 1 и 2 части 1 статьи 47 и пунктом 1 части 15 статьи 103 настоящего Федерального закона;
7) не вступил в законную силу судебный акт, акт другого органа или должностного лица, который является исполнительным документом или на основании которого выдан исполнительный документ, за исключением исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению;
8) исполнительный документ в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит исполнению Федеральной службой судебных приставов;
9) исполнительный документ предъявлен к исполнению с нарушением положений, предусмотренных частью 2.1 статьи 30 настоящего Федерального закона;
10) исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;
11) исполнительный документ предъявлен к исполнению с нарушением положений, предусмотренных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона.
2. Копия постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства с приложением всех поступивших документов не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
3. Устранение обстоятельств, предусмотренных пунктами 1 — 4 и 7 части 1 настоящей статьи, не препятствует повторному направлению (предъявлению) исполнительного документа судебному приставу-исполнителю в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Можно придти на личный прием и запросить постановление об отказе выдать лично на руки.

С Уважением, Надежда.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Приставу необходимо Ваше заявление и исполнительный лист. Если отказали в возбуждении исполнительного производства — потребуйте копию постановления об отказе прямо в отделе, раз оно на почте потерялось. А дальше — надо смотреть, по мотиву чего Вам отказали. В остальном вопрос не очень понятен, если честно.

Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Направьте для начала по почте с уведомлением и описью вложения официальный запрос в службу приставов о движении перечисленных документов. Подождите установленный законом срок рассмотрения обращений (30 дней) и если не будет ответа обратитесь с заявлением в органы прокуратуры. Но скорее всего ответ после Вашего запроса сразу последует.