Должен ли я платить задолженность покойного отца за дачу при ее переоформлении?

Здравствуйте! Хочу задать такой вопрос. У отца была дача, а когда он погиб осталось задолженность должен ли я её оплатить при переоформлении?

, Сергей, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Если вы вступили в наследство, то обязаны отвечать по обязательствам отца, но только в пределах принятого наследства. То есть, например, если долг у отца 100 тыс. рублей, а вы унаследовали имущества на 50 тыс. рублей, то будете отвечать только в пределах 50 тыс. рублей — не больше.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Если примете наследство то да должны в пределах стоимости унаследованного имущества оплатить и его долги

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы переоформляете дачу через нотариуса, то долги отца должны погасить. Ст. 1175 ГК РФ. Так как в случае оформления наследства долги наследодателя ложатся на наследников.

Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Право приемник, получая имущество автоматически является право приемником долгов, но нужно смотреть по исковой давности, она не может превышать три года.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Если вы вступали в права наследования, то вы должны оплачивать, но отвечаете в пределах суммы принятого наследства.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Желаю удачи!