Как вернуть увлажнитель, который не дает результата, заявленного в характеристиках?

Добрый день. Приобрели воздухоочистить с функцией увлажнения, фирмы ранасоник, за 30000р. Был в использовании один день , из недостатков шумный разболелась голова, и не оправдал ожидания, и паспортные характеристики, уровень увлажнения так не повысил в комнате.

, Светлана, г. Норильск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
К сожалению, товар входит в перечень товаров, не подлежащих обмету (возврату):

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Можно вернуть, если в товаре есть недостаток. То, что не повышает уровень увлажнения, может быть производственным браком.

Обратитесь к Продавцу с письменной претензией, в которой отразите свое требование. Продавец, в случае спора может направить товар на экспертизу, ее результат Вы вправе оспорить, на экспертизе имеете право присутствовать. Возврат денег должны осуществить в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Если требование по претензии Продавец не удовлетворит, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.