Как лучше передать землю, дарением или куплей-продажей?

Есть земельный участок который планируется использовать в семейном торге с родственником. В случае если я его передаю, хотелось бы рассмотреть возможные риски для меня.

Дело в том, что я бы хотел его как бы продать, чтобы иметь потом документы объясняющие происхождение денег. А у меня скопились проценты по вкладам за много лет, банки те уже давно закрылись да и не давали они документов о сумме процентных доходов физлица. В общем хочу получить дополнительную бумажку что я дорого продал участок.

Родственник хочет его получить дарением. Учитывая опасность родственника, хочу узнать какие гадости он мне может сделать в том или ином случае. В реальности передается участок без денег, в счет наших родственных дел прежних.

, игорь, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если сделка по договору дарения не фиктивная. деньги не передаются и дополнительными условиями не оговаривается, то проблем у вас по данной сделки не должно быть.

На все дополнительные вопросы готов ответить в режиме чат.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Не очень понятен вопрос. Вы что, боитесь, что с Вас спросят, откуда у Вас деньги, а Вы не сможете это пояснить, так как банки давно ликвидированы? А кого боитесь-то? Вроде 90-е прошли давно, а ФНС вряд ли просто так Вами заинтересуется.

Предлагаемая Вами сделка — притворная, она ничтожна в силу закона. Если какой-то орган ею заинтересуется — то тогда у Вас точно спросят, что за деньги Вы так «легализовать» собрались, а договор не будет иметь никаких последствий.

Хотите подарить землю — просто подарите, не усложняйте себе жизнь.

игорь
Клиент, г. Москва

У меня на данный момент нет нужды что-то легализовывать, но за много лет я получал проценты и сумма приличная, я же по ним не отчитывался в налоговую потому что ставка была меньше пороговой с которой уже платит сам банк проценты. Это я просто намешал в кучу второй вопрос, заодно спросил раз уж встал вопрос пригодится ли мне факт "продажи" участка.

Но если можно получить договор купли-продажи сегодня то почему бы нет ? Может когда-то в будущем очень пригодится ? Вместо того чтобы просто подарить.

Меня больше волнует что за родственником водились нехорошие грешки раньше, и мало ли что он удумает когда будет сидеть без денег и задумает меня пощипать.

Может же он оспорить этот мнимый договор купли-продажи и сказать что он мне денег не платил ? Но ведь это он наверное должен бояться что я заявлю что не получил от него деньги :-) ? Это же я вещь передаю ! Чего мне опасаться тут ?

У родственника жена юрист поэтому и размышляю.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Родственник хочет его получить дарением.
игорь

Добрый день,

Если родственник не близкий, то у него возникнет обязанность по уплате Налога (НДФЛ 13% от кадастровой стоимости участка). При продаже сверх определенной суммы (необходимо смотреть назначение участка), у вас возникнет такой же налог.

Так что необходимо изучать детали ситуации.

игорь
Клиент, г. Москва

С налогами понятно, и в этом смысле купля-продажа лучше. У меня не возникнет налога, участок 11 лет в собственности.

Больше интересует не сможет ли он при купле-продажи потом отжать деньги назад, которые я якобы получил от него, согласно договору. И получится что он мне "продаст назад" через суд то что я ему отдал бесплатно :-) Может есть там какие-то лазейки если он потом пойдет в суд и заявит что участок не понравился или что сделка была притворная.

Больше интересует не сможет ли он при купле-продажи потом отжать деньги назад, которые я якобы получил от него, согласно договору. И получится что он мне «продаст назад» через суд то что я ему отдал бесплатно :-) Может есть там какие-то лазейки если он потом пойдет в суд и заявит что участок не понравился или что сделка была притворная.
игорь

Вполне может, но если у вас есть другие взаимные обязательства, что мешает составить акт зачета требований по купле-продаже и данным обязательствам.