Затягивание судебного процесса, совет адвоката не писать заявление об ускорении рассмотрения дела

Здравствуйте,вот такое дело. Идет рассмотрение гражданского дела, почти 4 месяца...я предложил своему адвокату, я ответчик. Написать заявление на ускорение рассмотрение дела...но он сказал не нужно ...это может разозлить судью....и могут быть проблемы.....я не пойму подскажите ? Это адвокат печется о своей шкуре или не стоит торопить дело. И что же мне делать?

, Николай, г. Невинномысск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, вот такое дело. Идет рассмотрение гражданского дела, почти 4 месяца… я предложил своему адвокату, я ответчик. Написать заявление на ускорение рассмотрение дела… но он сказал не нужно… это может разозлить судью… и могут быть проблемы… я не пойму подскажите? Это адвокат печется о своей шкуре или не стоит торопить дело. И что же мне делать?
Николай

Здравствуйте. Адвокат не о своей шкуре печётся, ему в общем то не важно как Ваш процесс закончится и когда. Он говорит о том, что судья тоже человек и если разозлится, может принять решение не в Вашу пользу (особенно если на то есть основания) и пойдёте Вы оспаривать его в вышестоящий суд потеряв еще больше времени.

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день, небходимо выяснить какие причины у судьи для отложения дела, и являются ли эти причины обоснованными, теоретически одна из сторон может злоупотреблять этой возможностью, а написать заявлдение можете и вы лично как сторона, не обязательно это должен делать ваш адвокат.

Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления
1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.
2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.
3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.
4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.
5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.
6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.
Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Думаю, что шкура адвоката не при чем.Срок рассмотрения гражданских дел — 2 месяца. Верховный Суд РФ неоднократно указывал на то, что волокита недопустима при рассмотрении дел.Судьи сами стараются соблюдать предусмотренные законом сроки, т.к. при систематическом их нарушении рискуют быть привлеченными к дисциплинарной ответственности.Однако, есть дела, которые по объективным причинам невозможно рассмотреть быстро.Что -то писать судье, который рассматривает это дело, с указанием на недостатки в его работе? Это на Вас, прежде всего, может отразится.