Может ли бывшая супруга претендовать на имущество

Брак расторгнут в 1995 году решением суда , в 97 году отношения возобновились , все время по сегодняшний день брак заново не регистрировали , но проживали и воспитывали дочь , в праве ли бывшая супруга рассчитывать на 50 процентов от имущества купленного в совместном проживании , спасибо

, Семёнов Андрей викторович, г. Благовещенск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Так как брак у Вас не зарегистрирован, Прав на раздел имущества бывшая супруга не имеет, поскольку согласно ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вместе с тем следует иметь ввиду, что раздел в гражданском браке возможен согласно ст.244 ГК РФ, когда имущество изначально приобретается в общую собственность:

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).

Таким образом, если брак не зарегистрирован, претендовать не сможет.

С Уважением, Надежда.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Брак расторгнут в 1995 году решением суда, в 97 году отношения возобновились, все время по сегодняшний день брак заново не регистрировали, но проживали и воспитывали дочь, в праве ли бывшая супруга рассчитывать на 50 процентов от имущества купленного в совместном проживании, спасибо
Семёнов Андрей викторович

Здравствуйте. Нет, так как у Вас не было зарегистрированного браке. А сожительство не основание признавать имущество совместно нажитым.

Если нужна будет доп. помощь по вопросу, обращайтесь.

Семёнов Андрей викторович
Клиент, г. Благовещенск

Я правильно понял, что если брак не зарегистрирован (расторгнут) то на имущество которое принадлежит мне , несмотря на одну фамилию и прописку , в объёме 50 процентов , бывшая супруга претендовать не сможет? Хотелось бы выплатить компенсационную сумму , как правильно её оформить ?

Я правильно понял, что если брак не зарегистрирован (расторгнут) то на имущество которое принадлежит мне, несмотря на одну фамилию и прописку, в объёме 50 процентов, бывшая супруга претендовать не сможет?
Семёнов Андрей викторович

Верно

Хотелось бы выплатить компенсационную сумму, как правильно её оформить?
Семёнов Андрей викторович

Соглашением оформляемым у нотариуса например. Или просто соглашением.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Разделу может подлежать только имущество нажитое в браке.

Если брак был расторгнут и после его расторжения было приобретено имущество, то никаких прав на него у супруги не будет.

Имущество будет принадлежать тому, на чье имя оно оформлено.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Согласно законодательства Российской Федерации совместное проживание граждан без регистрации брака не порождает возникновение права совместной собственности, предусмотренной для супругов, проживающих в зарегистрированном браке. Поэтому имущество не будет подлежать разделу.