Хотят составить протокол за то, что не отмечалась в течении 2 лет, находясь на РВП

Добрый день. Я, гражданка Украины, получила РВП. Срок окончания октябрь 2017. Вчера к нам пришел представитель миграционной службы и говорит, что я не отметилась. За 2 года, что я тут живу, ниразу не отмечалась и даже не знала о том, что это нужно делать. ПОдскажите чего мне стоит опасаться и что меня ждет дальше? В понедельник меня ждут для составления протоколов, я так понимаю, если я подпишу что-то, то у меня могут возникнуть проблемы когда я подам документя на вид на жительство? Очень жду вашего ответа, спасибо заранее.

, Анна, г. Череповец
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с п.9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.
При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

Согласно ст.33 вышеназванного закона:

Иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства Российской Федерации, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст.18.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Таким образом, привлечение к ответственности зависит от Вашего местонахождения, т.е. п.1 или 3 ст.18.8 КоАП РФ.

Анна
Клиент, г. Череповец

Спасибо за ответ. Подскажите еще пожалуйста, а меня должны были об этом порядке действий уведомить, когда я получала РВП. И означает ли это, что меня попросят выехать из страны и лишат РВП?

Я живу с молодым человеком и не работаю. Мы на днях планировали подать заявление в ЗАГС.

Прошу подскажите что мне теперь делать? Я не знала об этом обязательном уведомлении и не намеренно нарушила. Какие вообще у меня варианты?

Спасибо заранее.

Лилия Зуева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Обязанность иностранного гражданина ежегодно подавать уведомление о подтверждении проживания, а точнее не исполнение обязанности влечет штраф и не более, но если Вы ещё раз нарушите режим пребываания и проживания в течении года по этой же статье (18.8 КоАП РФ), Вам грозит аннулирование РВП и естественные последствия вытекающие из этого. А именно, Вы будете обязаны покинуть страну и в течении года не сможете подать заново на РВП.

Поэтому вам нужно явиться, заплатить штраф и подать уведомление о подтверждении проживания и одновременно модете подать на ВНЖ.

На ВНЖ модно подать не прзднее чем за 6 мес.до окончания РВП. Хотя бы на один день позже у Вас не примут и придётся всё по новой делать.