Выдел доли в натуре в арестованном доме в виде квартиры

Здравствуйте всем. Идет судебный процесс по разделу жилого дома на две квартиры по взаимному Соглашению, прекращение общедолевой собственности и признание за каждым дольщиком квартиры согласно долям от общей площади дома.Была реконструкция с разрешением органов власти. Две квартиры ввели в эксплуатацию. Проблема с регистрацией. Налоговый орган наложивший ограничительную меру на долю второго собственника не может по налоговому кодексу дать Согласие на перенос ограничения с доли должника на квартиру , которая не зарегистрирована, а Росреестр не может прекратить общедолевую собственность и зарегистрировать квартиру без Согласия Налогового органа.

Мне предлагают заплатить за должника 850тыс. рубл для снятия ограничения. С должником б.мужем я развелась 6 лет назад, и эти долги он нажил после развода самостоятельно. Может ли суд отказать в иске? По какой статье я не должна оплачивать долги б.мужа? я истец. б.муж-ответчик, как должник. Россреестр и налог.орган-третьи лица. нарушение моих прав.

, Светлана Прохорова, с. Парабель
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В соответствии со ст.281 ГК РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Поэтому обратитесь в орган опеки

Светлана Прохорова
Клиент, с. Парабель

скажите , а при чем здесь недееспособность? я спросила по какой статье я не должна оплачивать долги чужого человека

Ой прошу прощения, почему то мой ответ попал на Впш вопрос, подготовлен на другой