Преступление, совершенное в период условного осуждения, правомерно ли добавление условного срока?

Вкратце ситуация такова: в 2011 году был судим, дали 4 условно. В 2012 вновь совершил особо тяжкое, НО (!) следствие шло 3 года, и за полгода до постановления приговора получил бумагу с УИИ, что с меня снята условная судимость. Через полгода после получения этого уведомления приговор вступил в законную силу. При этом к назначенному наказанию приплюсовали ВСЮ условку. Как я полагаю, согласно Конституции совершил человек преступление или же не совершил возможно утверждать, только тогда, когда в отношении этого человека есть вступивший в законную силу приговор. С другой стороны, преступление совершено ВО ВРЕМЯ условного осуждения. Коллизия очевидна. Но условное осуждение когда закончилось - я был КОНСТИТУЦИОННО невиновен. Правомерно ли мне добавили весь условный срок?

, Игорь, г. Мурманск
Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день Игорь!

К сожалению учитывается наличие условной судимости на момент совершения второго преступления.

Игорь
Клиент, г. Мурманск

Спасибо! это я прекрасно понимаю...но, согласитесь, это противоречит Конституционным нормам, поскольку ДО вступления приговора в законную силу условка закончилась и как следствие на момент постановления приговора я был уже НЕ под условным сроком. Я думаю может в Конституционный суд обратиться?

Суд вынося наказание исходит из вашего статуса на момент совершения преступления. Увы Игорь, закон суров, но это закон.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

УК РФ

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока
5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.