Как лишить совершеннолетнего сына доли от недвижимости?

Суть ситуации: После развода с мужем (у нас двое детей), живём: я с дочкой в 3х комнатной квартире, сын с отцом в 4х комнатной. В нашей с дочкой квартире также прописан и 27-летний сын, который в ней не жил, но довольно настойчиво и порой агрессивно требует выплаты своей доли от квартиры. У сына также в результате размена квартиры тети и последующей приватизации имеет 1/2 и той квартиры. Квартира, в которой мы живём должна перейти в наследство дочери (как и есть по завещанию). Самый основной вопрос: как оградить дочку от нападок в будущем, чтобы она могла спокойно жить на моё наследство, а сын бы довольствовался наследством отца (например).

Если нужны какие-либо уточнения, которые помогут избавить нас от притязаний сына на выплату доли от квартиры в которой он прописан - уточню что-угодно.

, Инна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день А Вы уже оградили написав на неё завещание В таком возрасте и будучи трудоспособным он не имеет права на обязательную долю в наследстве и ничего потребовать законным путём не сможет

Инна
Клиент, г. Москва

Прошу прощения за позднюю реакцию. Мешает ли в этом вопросе факт того, что он (сын) является собственником и как на данный момент законно и реально решить эту проблему?

Тогда это проблема Если он собственник то как то заставить его отказаться от своего права весьма проб

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Квартира, в которой мы живём должна перейти в наследство дочери (как и есть по завещанию)
Инна

Здесь есть доля сына? Если нет, то он не может претендовать на выплату доли в этой квартире.

Просто «прописка» не дает возможность претендовать на оплату доли. Прописка дает возможность проживать в этой квартире.

Инна
Клиент, г. Москва

К сожалению сын является собственником 1/2 квартиры

Самый основной вопрос: как оградить дочку от нападок в будущем, чтобы она могла спокойно жить на моё наследство, а сын бы довольствовался наследством отца (например).
Инна

Сын и сейчас и потом может в любое время прийти и жить в этой квартире.

И никто его не может лишить его доли в этой квартире.

Во всех своих действиях надо исходит из этого.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Об имущественных правах ребенка говорится в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи (алиментов).

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Все доходы ребенка, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка, становится собственностью ребенка.

То есть, если ребенок получил в дар квартиру или долю в ней, то эта квартира или доля соответственно принадлежит ребенку.

Кроме того, при приобретении жилого помещения с использованием средств материнского капитала, долю в ней в обязательном порядке приобретают дети размер которой определяется родителями по соглашению (ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ).

Согласно п.4 ст.60 СК РФ родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

До 14 лет имуществом ребенка вправе распоряжаться его родители, но с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п.1 ст.37 ГК РФ).

С 14 лет ребенок сам вправе распоряжаться своим имуществом, но с письменного согласия родителей.

При этом родитель не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства давать согласие на распоряжение имуществом ребенка, если при этом имущество уменьшается (п.2 ст.37 ГК РФ).

Предварительное разрешение органов опеки и попечительства необходимо и для распоряжения денежными средствами ребенка кроме алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца.

Как следует из п.5 ст.60 СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. То есть, применяются положения главы 16 ГК РФ об общей собственности.

Дальнейший ответ зависит от того имеет ли сын долю в этой квартире.

Инна
Клиент, г. Москва

К сожалению сын является собственником 1/2 квартиры