Нужно ли платить налоги с пожертвований от физических лиц, которые собирает для меня зарубежная компания?

Здравствуйте. Нужно ли платить налоги с пожертвований от физических лиц, которые собирает для меня зарубежная компания, которой я заплатил за это деньги? (Компания переводит пожертвования на мой банковский счёт со своего счёта с формулировкой: Donation.)

, Семён,
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

В соответствии с п.1 ст.582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Т.е. пожертвование (в том числе денежных средств) является частным случаем дарения.

Сгласно п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов
физических лиц: доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от
физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого
имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. (А при дарении близкими
родственниками — от налогообложения освобождаются любые виды имущества).

Исходя из этих правовых норм, для налогообложения не имеет
значения в какой форме («чистое» дарение или пожертвование) Вы получили деньги
от других физических лиц.

А Donation и есть пожертвование.

Семён
Клиент

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

***********************************

если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками ---------- не понятно А ЕСЛИ ДЕНЕЖНОЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ ДЕЛАЕТ НЕ РОДСТВЕННИК (посторонний человек) нужно платить налог или нет???

я Вам привел актуальную редакцию этой статьи. и вопрос стоит по деньгам, а не по недвижимости и т.д. ответ налогом ваш дар от физ лица не облагается.